1789 In Napoli, per Vincenzo Flauto, 1789. In 8°. Legatura coeva in piena pergamena, dorso a sei scomparti con titolo su fondo nero e fregi a motivi floreali incisi in oro, cornice e grande 'fleuron' incisi a secco ai piatti, tagli colorati. Lievi difetti. Rarissima edizione originale.