Asta (2057)

267

Giovanni Battista Maggi

Nuova racolta di fontane che si vedano nell'alma città di Roma Tivoli e Frascat [..]

 1650 Roma, Giovanni Giacomo de' Rossi, [ca.1650]. Frontespizio in bella cornice allegorica con le armi del dedicatario Andrea Corsini, 10 tavole a doppia pagina precedono il frontespizio, dopo il frontespizio 37 tavole di cui 8 a doppia pagina per un totale di 47 tavole, alcuni restauri, leggere gore d'acqua, piccolo strappo con lieve mancanza al margine inferiore di una tavola, lievi fioriture, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024