Asta (2057)

Giuseppe Maria Galanti : Nuova descrizione storica e geografica delle Sicilie - Breve descrizione della città di Napoli e del suoi contorno.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
327

Giuseppe Maria Galanti

Nuova descrizione storica e geografica delle Sicilie - Breve descrizione della città [..]

 1793 Napoli, Gabinetto Letterario, 1793-1794-1789-1790-1792. 8°, voll. 5, pp. XVI-424; 400; 407; 387; XVI-348. Legatura coeva mezza pelle, titoli in oro al dorso per la 'Nuova descrizione.'…; piena pergamena per la 'Breve descrizione'. Tracce di tarlo, brunitura nel testo accentuata in alcune carte.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024