Asta (2057)

Giuseppe Maria Galanti : Elogio storico del signor Abate Antonio Genovesi pubblico professore di civil economia nella Università di Napoli.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
326

Giuseppe Maria Galanti

Elogio storico del signor Abate Antonio Genovesi pubblico professore di civil economia [..]

 1772 Napoi, 1772. Legato assieme: Risposta alle calunniose detrazioni di Fra Mamachio contra l'Abate Genovesi. Lievi difetti. Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro al dorso, qualche piccolo foro di tarlo. Arrossature, alone d'umidità al margine davanti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024