Asta (2057)

513

Miscellanea

 1850 Miscellanea con testi in francese di natura prevalentemente geopolitica e militare tra cui: Divorce imminent de la ConfĂ©dĂ©ration Nord-Americaine , Amsterdam, L. Van Bakkenes, 1850. Considerations sur les Tendances de l'Epoque , Anversa, Buschmann, 1855. ConsidĂ©ration sur la Campagne en CrimĂ©e , Bruxelles, Stapleaux, 1854 (con una grande mappa ripiegata). Revue des EvĂ©nements militaires en Orient , Bruxelles, Charles Muquardt, 1854 (con grande mappa ripiegata). Notice sur le Mer Noire, sur son littoral et sur les principaux forts , Bruxelles, G. Stapleaux, 1854 (con due grandi mappe ripiegate). La Vèritè sur la question des Lieux-Saints , Malta, 1853. RĂ©ponse a quelques journaux relativement aux Affaires de Turque , Bruxelles, F. Michel, 1853. Le Royaume de Naples et la Pression EtrangĂ©re , Bruxelles, de Korn, 1857. Legatura coeva in mezza pelle, al dorso in oro 'Miscellanea 2' e tassello bibliotecario, lievi difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024