Asta (2057)

495

Carmelo Prisco

Memoria riguardante le arti, le manifatture, e l'industria del Regno e su de' messi [..]

 1821 Napoli, Chianese, 1821. In 16°, pp. 63-(3). Cartonato. Edizione originale. Raro. § Insieme: Statuti di una società anonima per la manifattura dei cotoni . Napoli, Borel e Bompard, 1838. 8, pp. 19 con un fac-simile 'Formola d'azioni' ripiegato f.t. Copertina muta. Fioriture sparse. § De Piro, Antonio. Su' vantaggi pubblici e privati delle strade, ponti, sboscamenti e case rurali pe' viaggiatori, possidenti negozianti ed artisti . Napoli, 1841. 16°, pp. 38-(2). Brossura editoriale. Raro. Leggera brunitura, fioriture sparse.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024