1808 In Foggia, presso Giuseppe Verriento, 1808. In 4°. Vignetta incisa su rame al frontespizio, con una grande carta geografica della Capitanata disegnata e incisa su rame dall'autore. Legatura coeva in mezza pergamena, tassello, titolo in oro al dorso, lievi difetti al dorso. Fioriture, leggera brunitura