1793 Paris, Chez Lepetit, an 2d de la république [1793]. In 8°. Lievi arrossature, esemplare in barbe, legatura in tela rossa del sec.XIX. Insieme nel lotto. Charles-Louis de Secondat Montesquieu . Le Temple de Gnide . Londra, s.n.t. In 8°. Bella incisione in antiporta e al frontespizio, diverse incisioni ad apertura dei singoli Chants , lievi arrossature ma nel complesso ottima copia, legatura coeva in bazzana, dorsi rovinati. Nel lotto altre tre edizioni di opere francesi, tutte ottocentesche.
gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024