Asta (2057)

Jacques Marc Armand de Chastenet : L'Intérieur d'Un Ménage Républicain, Opéra-Comique En Un Acte Et En Vaudevilles  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
344

Jacques Marc Armand de Chastenet

L'Intérieur d'Un Ménage Républicain, Opéra-Comique En Un Acte Et En Vaudevil [..]

 1793 Paris, Chez Lepetit, an 2d de la république [1793]. In 8°. Lievi arrossature, esemplare in barbe, legatura in tela rossa del sec.XIX. Insieme nel lotto. Charles-Louis de Secondat Montesquieu . Le Temple de Gnide . Londra, s.n.t. In 8°. Bella incisione in antiporta e al frontespizio, diverse incisioni ad apertura dei singoli Chants , lievi arrossature ma nel complesso ottima copia, legatura coeva in bazzana, dorsi rovinati.  Nel lotto altre tre edizioni di opere francesi, tutte ottocentesche.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024