Asta (2057)

Paolo Elezeario Aresca : La formageide. Poemetto giocoso di P. E. A  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
343

Paolo Elezeario Aresca

La formageide. Poemetto giocoso di P. E. A

 1794 Torino, presso Francesco Prato mercante libraro in Dora Grossa, 1794 (Ivrea, dalla stamperia di Ludovico Franco stampatore vescovile, dell'Ill.ma citta, e regii uffizi, 1794). In 8°. Fregio xilografico sul frontespizio, nell'ultima carta un catalogo della produzione editoriale di Francesco Prato, bruniture, abrasione al margine superiore del frontespizio, legatura in cartone rigido del sec.XIX. Insieme nel lotto. Domenico Batacchi . La rete di Vulcano. Poema eroicomico del monaco Beda Ticchi . Siena, per Francesco Bocconi, 1779. - 2 tomi in un volume, in 12º. Lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024