Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 635 LOTTI
240

Giovenale, Decimo Giunio

1651 Amsterdam, Elzevier, 1651. In 24°. Bell'antiporta incisa in rame, elgatura coeva in mezza pelle e carta [..]
241

Giulio Cesare Ruginelli

1688 Milano e Parma, Ioseph de Rossetis bibliopolae, ex typographia heredes Marij Vignae, 1688. In 4°. Con una [..]
EUR 120,00 / 140,00
242

Agostino Barbosa

1647 Lione, sumpt. Haered. Petri Prost Philippi Borde & Laurentii Arnaud, 1647. In 2°. Frontespizio con titoli [..]
243

Giovanni Antonio Mangili

1669 Venezia, Bertanorum sumptibus, 1669. In 2°. Bella vignetta xilografica al frontespizio con titoli in rosso [..]
244

Guarini, Giovanni Battista

1659 Leyda, Elzevier, 1659. In 24°, 128 x 78 mm. Frontespizio e 6 acqueforti incise a piena pagina fuori testo [..]
EUR 300,00 / 350,00
245

Guarini, Giovanni Battista

1605 Venezia, appresso Gio. battista Ciotti, 1605. In 4°. Manca il frontespizio ar, e la carta del ritratto a8, [..]
EUR 120,00 / 140,00
246

Capoleone Guelfucci

1603 Venezia, Nicolo Polo, 1603. In 8°. Frontespizio entro ricca bordura xilografica, iniziali e frexi incisi [..]
247

ANNIBALE CARRACCI

1606 Acquaforte, 1606. mm 186x140 il foglio, iscrizione 'Annib. Carratius in. et fecit 1606' in basso a sinist [..]
EUR 170,00 / 270,00
248

Reni, Guido - Carracci, Annibale

1600 Acquaforte, 1600 ca., 235 x 198 il foglio. In basso a sinistra: 'Anibale Caracci fecit'. Piccole macchie, [..]
EUR 170,00 / 270,00
249

ELISABETTA SIRANI

1659 Acquaforte su carta vergellata, 1659, mm 162x135 all'impronta della lastra, 173x146 il foglio, secondo st [..]
250
1664 Charenton, A. Cellier, 1664. Frontespizio finemente decorato, lievi bruniture. Legato con. Le Pseaumes de [..]
251
1660 Lugduni, Antonio, Molin, 1660. Di piccolo formato. Legatura in marocchino rosso con fregi in rosso, entro [..]
252

Giovanni Battista Donado [Donà]

1688 Venezia, Andrea Poletti, 1688. In 12°, 140 x 75 mm.  Fregio calcografico al frontespizio, 4 foglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
253

Gian Lorenzo Lucchesini

1697 In Roma, Nella Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1697. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
EUR 120,00 / 170,00
254

CELIO MAGNO

1600 Venezia, Andrea Muschio, 1600.  In 4°. In-4° (mm 217x153). Frontespizio entro elegante cornice allegorica [..]
255
1600 Corposa serie di codici manoscritti in 4°, 260 x 195 mm., numerati da I a XX, mancanti i volumi XIV e XVII, [..]
256
1610 Mantova, Francesco Osanna, 1610. In 4°. Stemma al frontespizio, iniziali e testatine xilografiche, aloni, [..]
257

Mario Equicola

1610 Mantova, Francesco Osanna, 1610. In 4°. Stemma al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, [..]
EUR 180,00 / 250,00
258

Mario Equicola

1608 Mantova, Francesco Osanna, 1608. In 4°. Stemma dei Gonzaga al frontespizio, fregi xilografici, lievi difetti, [..]
259
1641 Venezia, Giunti, 1641. In 4°. Frontespizio riccamente inciso, 1 tavola a piena pagina e 5 ripiegate. Legato [..]
260

Giovanni Legrenzi,

1662 Manoscritto cartaceo di formato in 4°, 244 x 154 mm., sottoscritto e dedicato nel 1662 al Procuratore di [..]
261

Johannis Owen

1628 Leida, ex officina Elzeviriana, 1628. In 18°. Frontespizio calcografico, fregi xilografici, rare lievi fioriture, [..]
262

Petrarca, Francesco

1605 Venezia, appresso Giovanni Alberti, 1605. In 24° lungo, 321, [13] p. , 95 x 50 mm. Frontespizio con marca [..]
263

Petrarca, Francesco

1624 Venezia, Nicolo Misserini, 1624. In 24° lungo. Frontespizio entro cornice architettonica con ritratti [..]
264

FRANCESCO REDI

1685 Firenze, Pietro Matini, 1685. In 4°. Frullone cruscante al frontespizio, testatine e finalini calcografici, [..]
265

Juan Eusebio Nieremberg

1665 Milano, Ambrogio Ramellati, 1655. In 12°. Piccole mancanze all'occhietto, legatura coeva in pergamena, lievi [..]
266
1634 Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1634. In 16°. 2 volumi rilegati in 1. Incisione in rame al primo frontespizio, [..]
267

Giovanni Battista Maggi

1650 Roma, Giovanni Giacomo de' Rossi, [ca.1650]. Frontespizio in bella cornice allegorica con le armi del dedicatario [..]
268

Giovan Battista Falda

1683 Roma, G.G. De Rossi all'insegna di Parigi, [1683]. In 2° oblungo. Con 20 tavole incise a piena pagina comprensive [..]
269

Paolo Segneri

1690 Firenze, Stamperia di S.A.S., 1690. In 4°. Insegna dei Gesuiti sul frontespizio, iniziali, frontalini e [..]
241 - 270  di 635 LOTTI