Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 635 LOTTI

Francesco Zava

1569 Cremona, Vincentium Comitem, 1569. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, fregi e iniziali incise in [..]
211

Accademia degli Incogniti

1651 Venezia, presso li Guerigli, 1651. In 4°. Impresa dell'Accademia degli Incogniti (Motto: Ex ignoto notus) [..]
EUR 120,00 / 250,00
212
1630 Padova, Sebastiano Sardi, [1630?] In 4°. 4 carte. Vignetta incisa al frontespizio raffiguranti uno dei dormienti [..]
EUR 120,00 / 140,00
213

DANTE ALIGHIERI

1613 Vicenza : ad instantia di Francesco Leni libraro in Padoua, 1613. In 16°. Sul frontespizio marca della Sirena [..]
214

THOMAS BARTHOLIN

1684 Lione, Joan. Ant. Huguetan, 1684. In 8°. Antiporta calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero cn [..]
215

Giovanni Valverde

1682 Venezia. Appresso Nicolò Pezzana, 1682. In 2°. Titolo entro cornice sorretta da due scheletri al frontespizio [..]
216
1612 Cartusiae prope Papiam, sumptibus eiusdem Domus, 1612 [Certosa di Pavia, 1612]. In 2°, 525 x 380 mm. 2 parti: [..]
217

PIETRO SANTI BARTOLI

1697 Roma, Antonio de Rossi, 1697. In 2°. Con 103 (di 114) tavole finemente incise all'acquaforte, lievi fioriture [..]
EUR 120,00 / 250,00
218

Serlio, Sebastiano

1619 Venezia, Giacomo de Franceschi, 1619. In 2°. Frontespizio generale, frontespizi architettonici in ciascuno [..]
219

Guglielmo Baldesano

1604 Torino, Gio. Domenico Tarino, 1603. In 4°. Stemma xilografico di Carlo Emanuele di Savoia al frontespizio, [..]
EUR 180,00 / 250,00
220

LEONARDO DA VINCI

1637 In 4°. S.d.t. [ma 1637]. Sei carte non numerate, ultima bianca, esemplare su carta grande in barbe. Legatura [..]
221

Boccaccio, Giovanni

1612 Venezia, Lucio Spineda, 1612. In 16°. Marca tipografica incisa in legno con l'allegoria dell'umiltà, lievissimo [..]
222

Gasparo Bombaci

1666 Bologna, per Gio. Battista Ferroni, 1666. In 4° piccolo. Legatura coeva in pergamena floscia, con piccole [..]
223
1670 Bologna, Giovanni Battista Ferroni, 1670. In 4°. Occhietto, antiporta incisa in rame, con 6 tavole incise [..]
EUR 160,00 / 250,00
224

Guidobaldo Bonarelli della Rovere

1640 Roma, Ludovico Grignani, 1640. In 12°. Antiporta con ritratto dell'autore opera di Giovan Battista Cavazza, [..]
225

Filippo Maria Bonini

1663 Roma, Francesco Moneta, 1663. In 4°. Con numerose tavole incise a piena pagina e illustrazioni nel testo, [..]
226

Tommaso Buoni

1619 Venezia, appresso Gio. Battista Bonfadino, 1619. In 8°. Vignetta al frontespizio, bruniture e arrossature. [..]
EUR 200,00 / 220,00
227

Remigio Romano

1622 [Venezia], per Angelo Saluadori libraro a S. Moise (In Vicenza, appresso Angelo Saluadori libraro in Venezia [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
228

Felice Contelori

1675 Roma, per Nicolò Angelo Tinassi, 1675. Legatura coeva in piena pergamena con impressioni in oro ai piatti, [..]
229

Tomaso Costo

1600 Venezia, Barezzo Barezzi e Compagni, 1600. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi, [..]
230

Carlo Dottori

1652 Venezia, Matteo Leni, 1652. In 12°, 144 x 78 mm. Fregio calcografico al frontespizio, alle prime 10 pp. [..]
231

Mario Equicola

1607 Venezia, Gio. Battista Bonfadino, 1607. In 12°. Fregio al frontespizio, legatura di epoca successiva in [..]
232

Raimondo Lullo

1636 Lione, Pille Hotte, 1636. In 4°. Stemma xilografico al frontespizio, completo delle 17 tavole xilografiche [..]
233

Lucio Anneo Floro

1698 Amsterdam, Henricum Wetstenium, 1698. In 8°. Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero con vignetta [..]
234

Carlo Fontana

1694 Roma, Giovanni Francesco Bagni, 1694. In 2° in fogli sciolti. Due frontespizi, uno in italiano ed uno in [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
235

Lorenzo Franceschi

1608 Firenze, Giunti, 1608. In 4°. Rosa dei venti incisa al frontespizio, marca tipografica al colophon, restauro [..]
EUR 180,00 / 350,00
236

GUIDO GRANDI

1699 Firenze, Jacopo de Guiducci, 1699. In 4°. Testatina e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni nel [..]
237

Giovanni Girolamo Saccheri

1693 Milano, Malatesta, 1693. In 4°.  Fregio xilografico al frotnespizio, con 8 tavole incise in rame in [..]
238

Rudolf Hospinianus

1670 Zurigo, apud Ioannem Rodolphum Wolphium, 1670. In 2°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con [..]
239

GIOVANNI BOCCACCIO

1638 Venezia, appresso Pietro Maria Bertano, 1638. In 8°. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti [..]
211 - 240  di 635 LOTTI