Asta (2057)

Salernitano Masuccio : Le cinquanta nouelle di Massuccio Salernitano intitolate il Nouellino  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Salernitano Masuccio

Le cinquanta nouelle di Massuccio Salernitano intitolate il Nouellino

 1531 Venezia, Melchiorre Sessa, 1531. In 8°. Frontespizio entro un'elegante cornice xilografica decorata con putti, animali, piante etc., mancante parte dell'angolo superiore destro, restaurato, aloni di umidità alle prime carte e altri sporadici aloni, manca il fascicolo EE e le carte F1 ed F8, legatura in piena pergamena del sec.XVIII, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu. Sporadiche annotazioni di mano coeva.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024