Asta (2057)

Guarini, Giovanni Battista : Il pastor fido, tragicommedia pastorale. Del molto illustre sig. caualiere Battista Guarini  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
245

Guarini, Giovanni Battista

Il pastor fido, tragicommedia pastorale. Del molto illustre sig. caualiere Battista [..]

 1605 Venezia, appresso Gio. battista Ciotti, 1605. In 4°. Manca il frontespizio ar, e la carta del ritratto a8, tavole ad apertura dei diversi atti, lievi arrossature, legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, restaurata e recuperata, difetti al dorso, lacci in seta verde, entro cofanetto di cartone.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024