Asta (2057)

Bargagli, Scipione : I trattenimenti di Scipion Bargagli; doue da vaghe donne, e da giouani huomini rappresentati sono honesti, e diletteuoli giuochi; narrate nouelle; e cantate alcune amorose canzonette  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bargagli, Scipione

I trattenimenti di Scipion Bargagli; doue da vaghe donne, e da giouani huomini rappresentati [..]

 1591 Venezia, appresso Bernardo Giunti, 1591. In 4°. Al frontespizio stemma con giglio fiorentino in cornice figurata, in alto stemma dei Medici, capilettera xilografici decorati, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024