I trattenimenti di Scipion Bargagli; doue da vaghe donne, e da giouani huomini rappresentati [..]
1591 Venezia, appresso Bernardo Giunti, 1591. In 4°. Al frontespizio stemma con giglio fiorentino in cornice figurata, in alto stemma dei Medici, capilettera xilografici decorati, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII.