Asta (2057)

Guicciardini, Lodovico

Descrittione di tutti i Paesi Bassi altrimenti detti Germania inferiore

 1588 Anversa, Plantino, 1588. In 2°. Bella antiporta calcografica con l'allegoria dei Paesi Bassi, frontespizio con cornice architettonica, al verso del frontespizio stemma calcografico di Filippo II circondato dagli stemmi delle Province; ritratto di Filippo II a carta *3r; stemma xilografico dell'autore sul verso, con 1 carta di Anversa nel testo (H1-2) e con 77 (di 78) carte geografiche in fine al volume, di cui la maggior parte a doppia pagina, piccola mancanza al margine superiore bianco della carta n. 42, restauro alla carta della Brabantia, mancante il recto della carta con l'occhietto, mentre invece è presente l'antiporta (verso dell'occhietto) rifoderata, con restauri e piccole mancanze, piccolo restauro al margine esterno del frontespizio e piccolo taglio senza perdita, qualche foro di tarlo alle prime carte, arrossature, qualche leggera gora d'acqua e fioritura, poche carte leggermente brunite, mancante la carta bianca in fine all'indice (p4), legatura coeva in pergamena rigida, mancanza al piatto anteriore, alcuni fori di tarlo, difetti.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024