1910 Roma, Edizione dell'Autore, 1910. In 16°. Lievi arrossature, lievi difetti, brossura con bella illustrazione in sanguigna al piatto anteriore firmata «A. Laberius» al piatto anteriore, piatto anteriore staccato, piccole mancanze al dorso, qualche fioritura.