Asta (2057)

Marcus Valerius Martialis : Epigrammata. Comm: Domitius Calderinus  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marcus Valerius Martialis

Epigrammata. Comm: Domitius Calderinus

 1485 Venezia, Baptista de Tortis, 17 luglio 1485. In 2°. Testo in carattere romano circondato da commento con carattere di corpo inferiore, strappi al margine inferiore di alcune carte, vistoso strappo a carta c5 sanato con lo scotch, con perdite ai margini bianchi superiore e inferiore, carta s8 con macchie, nel complesso una buona copia. Legatura cinquecentesca in pelle con impressioni a secco, difetti e mancanze. Numerose postille marginali coeve di mani diverse.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024