Asta (2057)

Codice Melziano - Atti di vendita  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Codice Melziano - Atti di vendita

 1457 Codice pergamenaceo di 41 carte (solo 40 scritte), 210 x 150 mm., vergato da una sola mano databile alla metà del sec.XVI che trascrive tre atti rispettivamente del 17 maggio 1457, 13 settembre 1466 e 12 novembre 1470. Specchio di scrittura rigato di 165 x 110 mm., 22 righe, qualche sporadica correzione, legatura del sec.XVIII in pelle con decori al dorso, sciupata, spellature.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024