Asta (2057)

Carlo Alfan de Rivera : Della restituzione del nostro sistema di misure, pesi alla sua antica perfezione  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
399

Carlo Alfan de Rivera

Della restituzione del nostro sistema di misure, pesi alla sua antica perfezione

 1838 Napoli, Fibreno, 1838. In 8°. Legatura in mezza tela con angoli, tassello, titolo e fregi in oro al dorso. Prima edizione. Fioriture sparse, lieve alone di umidità all'angolo superiore delle prime carte.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024