Della restituzione del nostro sistema di misure, pesi alla sua antica perfezione
1838 Napoli, Fibreno, 1838. In 8°. Legatura in mezza tela con angoli, tassello, titolo e fregi in oro al dorso. Prima edizione. Fioriture sparse, lieve alone di umidità all'angolo superiore delle prime carte.