Asta (2057)

Quinto Curzio

De rebus gestis Alexandri magni regis Macedonum

 1507 Firenze, Filippo Giunta, 1507. In 8°. Testo in corsivo, spazi per iniziali con letterine guida, lievi fioriture marginali, legaura di epoca successiva in mezza pelle con impressioni a secco, titolo in oro entro tassello al dorso a 3 nervi, alcuni leggeri segni di usura

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024