Asta (2057)

Publio Vegezio Renato

De Re militari libri quatuor

 1592 Lione, Ex officina palantiniana, 1592. In 8°. 2 voll. in uno. Numerose figure incise in legno, di cui diverse a piena pagina, una tavola ripiegata in fine al tomo, lieve brunitura e lievi fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, titolo impresso in oro entro tassello e annotazione manoscritta al dorso, qualche piccola macchia, legatura parzialmente staccata dal corpo del libro. Firme di appartenenza evanescenti al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024