Asta (2057)

LEON BATTISTA ALBERTI

De re aedificatoria

 1485 Firenze, Nicolaus Laurentius Alamanus, 29 dicembre 1485. In 2°. 267 x 207 mm. Carta a1r bianca, a1v con dedica a Lorenzo de Medici, a2r inizio testo, X7v colophon, in fine ode al lettore di “Baptista siculus”, al verso registrum, 34 righe, carattere romano, spazi di 6 e 7 righe con letterine guida, manca il fascicolo K di otto carte, restauro al margine esterno bianco dell'ultima carta contenente l'errata e al margine inferiore della prima, altrimenti ESEMPLARE FRESCHISSIMO . Legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone e cartone, cuffie rovinate. Esemplare 'duplicato' della Biblioteca Trivulziana di Milano, come da relativo timbro apposto in fine volume.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024