Asta (2057)

Antoninus Florentinus : Confessionale: Omnis mortalium cura [Italiano] Specchio di coscienza. Trattado dell'excommunicazione; Thomas Aquinas: Orazione la quale diceva quando andava a celebrare; Orazione che si fa dopo la comunione; Li dieci comandamenti; Credo volgare in versi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Antoninus Florentinus

Confessionale: Omnis mortalium cura [Italiano] Specchio di coscienza. Trattado dell'excommunicazione; [..]

 1472 [Bologna, Balthasar Azoguidus, circa 1472-73]. In 4°. 90 cc. [a¹⁰b–l⁸], la prima carta reca in calce uno stemma nobiliare entro corona d'alloro, testo in carattere romano su una colonna, rubrica finale con capilettera i rosso, marginali fioriture e aloni, la prima carta con piccolo strappetto restaurato, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello verde. Ex libris Papadopoli incollato al contropiatto.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024