Asta (2057)

232

Raimondo Lullo

Arbor Scientiae Venerabilis et Caelitus Illuminati Patris

 1636 Lione, Pille Hotte, 1636. In 4°. Stemma xilografico al frontespizio, completo delle 17 tavole xilografiche nel testo, frontespizio leggermente rifilato, esemplare con leggera brunitura, leggera gora d'acqua alle prime carte, lievi fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche foro di tarlo ai piatti, lievi difetti. Firma di appartenenza e timbro al frontespizio.

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024