Asta (2057)

501

Antonio Acquaroni

Album. The immense number of engraved views existing of Rome are most of them copied [..]

 1800 Roma, Via di Capo le Case, 92, c.ca 1825. Album oblungo, frontespizio inciso e 92 tavole incise in rame con didascalia e timbro a secco, lievi fioriture marginale, qualche rara piccola macchia, legatura in mezzo marocchino e tela verde, al dorso in oro 'Roma'. § Insieme nel lotto Riostelli, G. La Via Appia da Porta Capena al Grande Sepolcro dei Messala e Cotta al VI Miglio , Roma, Cooperativa Poligrafica Editrice, 1904

gio 4 LUGLIO - ven 5 LUGLIO 2024