Asta (2045)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 464 | WUNDERKAMMER, CURIOSITIES & ETNOGRAFICA - GENIUS & ART [..]
Asta 464 | WUNDERKAMMER, CURIOSITIES & ETNOGRAFICA - GENIUS & ART Online
gio 27 GIUGNO 2024
ASTE: SESSIONE UNICA
1) GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto
Stima
1 - 30 di 89 LOTTI
Vaso in marmo giallo antico. Roma, XIX sec.
Secondo lo stile dei marmi della collezione di Papa Paolo V Borghese.
Dettaglio Lotto
Valigetta anni '70 da rappresentante di cioccolata Novi. Italia, anni '70.
Contenente decine di campioncini di dolciaria tra cui confetti, cioccolatini, gomme e caramelle perfettamente [..]
Dettaglio Lotto
Uovo di struzzo antico decorato a china e raffigurante teschio anatomico, probabilmente [..]
L'oggetto, con la base pertinente in bronzo dorato raffigurante delfini in stile barocco, proviene da una famiglia [..]
Dettaglio Lotto
Un tacheometro e strumento scientifico.
Sull'etichetta riporta la seguente dicitura: 'Borioli Cipriano Ingegnere Architetto, Via Principe Amedeo, 5'. [..]
Dettaglio Lotto
Tre club o armi da lancio provenienti dalle Isole Fiji. Polinesia, XVIII sec.
Due esemplari hanno la testa grande e il manico scolpito, mentre l'altra nasconde sulla parte superiore un frammento [..]
Dettaglio Lotto
Testa iraniana in bronzo raffigurante un principe. Iran, XVIII sec.
Dettaglio Lotto
Testa in bronzo di ottima fattura raffigurante un giovane.
La base è in breccia pernice rossa. Misura comprensiva di base.
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Testa di Buddha in stucco. Gandhara, XVII secolo.
Testa di Budda in stucco che lo ritrae durante il periodo antecedente alla Rinuncia. La Rinuncia è il momento [..]
Dettaglio Lotto
Testa di asino 'Koredugaso' in stile Bamana.Mali, fine XIX sec.
Queste teste venivano posta sopra un palo e usate durante le cerimonie della società Kore. L'altezza comprende [..]
Dettaglio Lotto
Teschio di cavallo inciso a mano.Isola di Timor, Indonesia, metà XX sec.
Decorato con motivi tradizionali indonesiani.
Dettaglio Lotto
Teschio anatomico o Vanitas in marmo bianco italiano di periodo Barocco in scala [..]
Dettaglio Lotto
Telefono Siebe Gorman per due subacquei con scatola in teak, modello Admiralty.Inghilterra, [..]
Dettaglio Lotto
Teca rinascimentale portareliquie in legno dorato. Italia, XVI sec.
Sulla parte superiore notiamo una serie di timbri in cera lacca.
Dettaglio Lotto
Teca portareliquie in stile Gotico completa di interno in velluto. Italia, Inizi [..]
La struttura è in metallo e vetro.
Dettaglio Lotto
Strumento in ferro sapientemente inciso completo di custodia originale in legno [..]
EUR 150,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
ST-83 Vista dalla Terra, (cometa hale-bopp).Johnson Space Center, Huston. 1997
La fotocamera utilizzata per registrare questa immagine con esposizione temporale della cometa di Hale-Bopp al [..]
Dettaglio Lotto
Spada Sumatra. Sumatra, primi del XX secolo.
Spada rara completa di fodero con lama raffinata in acciaio Damasco. Vicino all'impugnatura si legge AG. 1440 [..]
Dettaglio Lotto
Spada da cacciatore di teste mandau.
La spada è completa di fodero con impugnatura in osso finemente lavorato e arricchita con ciocca di capelli di [..]
EUR 280,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
Scultura gemello Ibeji singola. Yoruba - Nigeria.
Legno duro a patina naturale.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Legno duro a patina scura e tracce di pigmenti.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Legno duro a patina scura e perline.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Legno scuro a patina bruna e perline.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Legno duro a patina naturale e perline.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Legno a patina naturale e pigmenti.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Legno a patina scura e pigmenti.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Legno duro a patina scura.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scudo Dayak originale in legno. Borneo, XIX sec.
Perfette condizioni. Da notare sulla parte inferiore delle bellissime riparazioni native in rattan.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Scudo d'argento cesellato a mano di periodo fascista. Italia, 1930-1935
Cucito su di una mappa d'Africa in velluto verde.
Dettaglio Lotto
Scettro di altro rango Cula Cula in legno duro iron wood.Polinesia, XIX sec.
Base non inclusa.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 89 LOTTI