Asta (2037)

Old Masters

Old Masters

Old Masters

gio 13 GIUGNO 2024
Genova

L'asta dedicata agli Old Masters organizzata da Cambi Casa d’Aste è un punto di riferimento internazionale per i collezionisti e appassionati, grazie alla reputazione consolidata del dipartimento che si distingue per la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione delle opere.
L'asta propone una selezione accurata di dipinti, frutto di un attento lavoro di ricerca svolto dai nostri esperti e da stimati storici dell’arte. Le opere, sia inedite che pubblicate, sono valutate con grande attenzione, garantendo ai partecipanti la possibilità di acquisire pezzi di notevole valore storico e artistico.
Da venerdì 7 giugno a lunedì 10 giugno, orario 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 286 LOTTI

Spinello di Luca Spinelli detto Spinello Aretino

tempera su tavola a fondo oro, Largh. 32 - Alt. 115 cm; misure tavola: cm 97,1x27,4 reca al retro alcune lettere [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
263

Gioacchino Assereto

olio su tela, Largh. 168 - Alt. 108 cm
EUR 50.000,00 / 60.000,00
212

Luca Giordano

olio su tela, Largh. 206 - Alt. 118 Cm
EUR 40.000,00 / 60.000,00
265

Bernardo Strozzi

olio su tela, Largh. 61,5 - Alt. 77 cm
EUR 40.000,00 / 50.000,00
229

Nicola Grassi

olio su tela, Largh. 113 - Alt. 128 Cm
EUR 40.000,00 / 50.000,00
262

Paulus Potter

olio su tavola, Largh. 42,2 - Alt. 40,6 cm firmato in basso a sinistra sulla staccionata: 'Potter fecit' reca [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
264

Gioacchino Assereto

olio su tela, Largh. 111 - Alt. 137 Cm
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Pietro Liberi

olio su tela, Largh. 169 - Alt. 151 Cm
EUR 30.000,00 / 40.000,00
211

Pietro Della Vecchia

olio su tela, Largh. 110 - Alt. 118 Cm
EUR 25.000,00 / 35.000,00
228

Nicola Grassi

olio su tela, Largh. 96 - Alt. 129 Cm
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Marcellus Coffermans, Cerchia di

olio su tavola, Largh. 73 - Alt. 84 cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Maestro della Pentecoste Cernuschi (attivo in Lombardia alla fine del XV secolo)

tempera su tela, Largh. 100 - Alt. 160 Cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
225

Antonio Carneo

olio su tela, Largh. 149 - Alt. 97 Cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Rossello di Jacopo Franchi detto Maestro di Montefoscoli

tempera su tavola ogivale a fondo oro, Largh. 50 - Alt. 98 cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00
246

Francesco Solimena

olio su tela, Largh. 49 - Alt. 62 cm
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Vincenzo Catena

probabilmente tavola trasportata su tela, Cm 72X104
EUR 20.000,00 / 30.000,00
227

Nicola Grassi

olio su tela, Largh. 224 - Alt. 155 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino

olio su tela, Largh. 78 - Alt. 96 cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Ludovico Carracci

olio su rame, Largh. 31 - Alt. 38 cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
258

Francesco Perezzoli detto Il Ferrarino

olio su tela, cm 76X49 coppia di dipinti
EUR 20.000,00 / 30.000,00
305

Maria Anna Catherina Angelika Kauffmann

olio su tela, Largh. 62 - Alt. 79 cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
283

Pieter Mulier detto il Tempesta

olio su tela, Largh. 160 - Alt. 105 cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
222

Giovan Battista Langetti

olio su tela, Largh. 172 - Alt. 139,5 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
270

Alessandro Magnasco detto il Lissandrino

olio su tela, Largh. 59 - Alt. 73 Cm coppia di dipinti
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Francesco Cairo

olio su tela, Largh. 98 - Alt. 130 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00
243

Luca Giordano

olio su tela, Largh. 111,5 - Alt. 128 cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Bartolomeo Neroni detto il Riccio

olio su tavola, Largh. 69,5 - Alt. 91 cm La bella tavola, raffigurante la Vergine che sostiene in grembo il Bambino [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
214

Antonio Zanchi

olio su tela, Largh. 160 - Alt. 157 Cm
EUR 18.000,00 / 24.000,00
217

Johann Carl Loth

olio su tela, Largh. 173 - Alt. 143 Cm
EUR 18.000,00 / 24.000,00
1 - 30  di 286 LOTTI