Asta (2037)

Old Masters

Old Masters

Old Masters

gio 13 GIUGNO 2024
Genova

L'asta dedicata agli Old Masters organizzata da Cambi Casa d’Aste è un punto di riferimento internazionale per i collezionisti e appassionati, grazie alla reputazione consolidata del dipartimento che si distingue per la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione delle opere.
L'asta propone una selezione accurata di dipinti, frutto di un attento lavoro di ricerca svolto dai nostri esperti e da stimati storici dell’arte. Le opere, sia inedite che pubblicate, sono valutate con grande attenzione, garantendo ai partecipanti la possibilità di acquisire pezzi di notevole valore storico e artistico.
Da venerdì 7 giugno a lunedì 10 giugno, orario 10-18

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 286 LOTTI
261

Louis Jean François Lagrenée

olio su tela, Largh. 132 - Alt. 115 Cm
EUR 18.000,00 / 24.000,00
262

Paulus Potter

olio su tavola, Largh. 42,2 - Alt. 40,6 cm firmato in basso a sinistra sulla staccionata: 'Potter fecit' reca [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
263

Gioacchino Assereto

olio su tela, Largh. 168 - Alt. 108 cm
EUR 50.000,00 / 60.000,00
264

Gioacchino Assereto

olio su tela, Largh. 111 - Alt. 137 Cm
EUR 30.000,00 / 40.000,00
265

Bernardo Strozzi

olio su tela, Largh. 61,5 - Alt. 77 cm
EUR 40.000,00 / 50.000,00
266

Domenico Piola, Attribuito a

olio su tela, Cm 69,5X44,5
268

Antonio Travi detto il Sestri, Attribuito a

olio su tela, Largh. 121 - Alt. 69 cm
269

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto, Attribuito a

olio su tela, Cm 121X173
270

Alessandro Magnasco detto il Lissandrino

olio su tela, Largh. 59 - Alt. 73 Cm coppia di dipinti
EUR 20.000,00 / 30.000,00
271

olio su tela, Cm 61X74
EUR 14.000,00 / 18.000,00
272

Orazio De Ferrari

olio su tela, Largh. 95 - Alt. 145,5 cm
273

Luca Cambiaso, Attribuito a

olio su tela, Largh. 112,5 - Alt. 133,5 cm
275

Orazio De Ferrari

olio su tela, Largh. 49,5 - Alt. 51 cm
276

Ignazio Stern

olio su tela, Largh. 73 - Alt. 60 cm
277

Justus Sustermans, Seguace di

olio su tela, Cm 144X110,5
EUR 7.000,00 / 8.000,00
278

Ranieri del Pace

olio su tela, Largh. 75 - Alt. 66 Cm
EUR 7.000,00 / 9.000,00
279

Francesco Monti detto il Brescianino

olio su tela, Largh. 158,5 - Alt. 96 cm
281

Carlo Lodi

olio su tela, Largh. 133 - Alt. 175 Cm
EUR 7.000,00 / 9.000,00
282

Salvator Rosa, Attribuito a

olio su tela, Largh. 140 - Alt. 85 Cm
283

Pieter Mulier detto il Tempesta

olio su tela, Largh. 160 - Alt. 105 cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
285

Giuseppe Volò detto Giuseppe Vincenzino, Attribuito a

olio su tela, cm 61X79 CM 61X79
286
olio su tela applicata su tavola circolare, Largh. 30 cm
288

Anton Raphael Mengs

olio su tavola, Largh. 56 - Alt. 70 cm
289

Marcello Bacciarelli

olio su tela, Largh. 50 - Alt. 70 cm
290

Filippo Abbiati

olio su tela, Largh. 150 - Alt. 100 cm
291

Giovanni Battista Cipper detto il Todeschini

olio su tela, Largh. 117 - Alt. 93 cm
292

Vittore Ghislandi detto Fra Galgario

olio su tela, Largh. 47 - Alt. 60 cm
241 - 270  di 286 LOTTI