Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Vaso giapponese Satsuma montato su bronzo francese

 Altezza x larghezza x profondità 37 x 24 x 24 cm.
Periodo Meiji, 1868-1912 decorato con smalti policromi a rilievo e oro zecchino su fondo beige. Montature francese in bronzo fuso, cesellato e dorato in stile asiatico, con base circolare traforata che poggia su quattro piedini. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo.

mar 4 GIUGNO 2024