Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

VINCENZO GEMITO, a firma di

Scultura in bronzo raffigurante Meissonier

 fusione, Altezza: 56 cm. Base 13,8 x 12,2 cm. Peso 12 Kg.
fusione in bronzo patinato. Ritratto del pittore Ernest Meissonier, conosciuto da Gemito nel 1878 nell'occasione dell'Esposizione Universale di Parigi; il maestro è qui raffigurato in piedi nell'atto di dipingere. Firmato alla base 'GEMITO' e 'Propietà Artistica' Altezza: 56 cm. Base 13,8 x 12,2 cm. Peso 12 Kg.

mar 4 GIUGNO 2024