Altezza x larghezza x profondità : 75 x 144 x 75 cm XIX secolo epoca di Napoleone III° (1840-1870) con piano intarsiato in legni di frutto a motivi floreali, sagomato e decorato con montature in bronzo dorato; gambe a colonna collegate da crociera in legno sormontata da pigna in legno. Unico cassetto sotto piano. Stato di conservazione: * *** buono.