Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Orologio francese dorato e laccato

 Altezza x larghezza x profondità: 53 x 30 x 20 cm.
Inizio XX secolo basamento in bronzo dorato con quattro piedi a volute fogliate e grifoni laterali, sopra il quale si innesta un vaso in metallo laccato nei toni del blu, cimato da un coperchio con fastigio e pigna. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.  Stato di conservazione:  **** buono, meccanismo non testato.

mar 4 GIUGNO 2024