Scrivania altezza x larghezza x profondità : 80 x 128 x 60 cm. XX secolo In legno di ebano viola. Piano in pelle color tabacco in discrete condizioni in tre segmenti. Gambe a sciabola maniglie e ferramenta in bronzo dorato coeve. La poltrona in pelle (di riproduzione anni '70) color verde inglese in discrete condizioni. Stato di conservazione: *** discreto, restauri pregressi.