Asta (2028)

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

mer 12 -  gio 13 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Tra i protagonisti di questo ricco catalogo di Design e Arti Decorative del XX Secolo figurano grandi nomi del panorama italiano e internazionale: Ettore Sottsass Jr, Max Ingrand, Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Ingo Maurer, Charles e Ray Eames, Osvaldo Borsani, Afra e Tobia Scarpa e molti altri.

L'appuntamento milanese presenterà inoltre una pregiata selezione di opere dedicata a Gio Ponti, tra le quali spiccano una serie di disegni, sculture, illuminazioni e complementi d’arredo nati dalla collaborazione tra il designer e architetto milanese e alcune delle più importanti aziende di produzione italiane, come Fontana Arte e Cassina.

Parte dell'asta sarà dedicata alla prestigiosa collezione di Marco Marini e Maria Laura Ferru, pubblicata sulla monografia in due volumi Guido Gambone: Quarant'anni di ceramica d'arte da Vietri a Firenze Maioliche, grès e porcellane che hanno conquistato il mondo, una raccolta unica e affascinante di oggetti di grande valore e fascino artistico.

In esposizione a Milano à inoltre una notevole collezione di vetri di Murano, ceramiche e altri oggetti iconici pregio.

Un'occasione unica per collezionisti e appassionati di design di arricchire le proprie raccolte con pezzi di grande valore.

Sarranno rilasciati condition report per i lotti con stima minima uguale o superiore a € 800. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile a inviare immagini dettagliate.

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO
7, 8, 10 e 11 giugno
dalle ore 10:00 alle 17:00
ONT - Magazzini Generali, Via Triboniano 103- Milano
Ingresso carrabile da Via Enrico Serretta n. 2
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 405 LOTTI
331

La Permanente Mobili Cantù

Specchio h 129 x 98,5 cm - Comò h 71 x 132 x 52 cm 1950 ca. in legno, dettagli in ottone e vetro. Produzione [..]
332

La Permanente Mobili Cantù

h 69 x 112 x 49,5 cm 1950 ca. in legno con vano a giorno e anta con maniglia in ottone. Produzione Consorzio La [..]
333

Osvaldo Borsani,

Tavolo h 67 x 119 x 200 - Poltroncine h 69 x 66,5 x 50 cm 1960 ca. Tavolo modello T102, con piano in marmo e supporto [..]
334

Giulio Moscatelli

h 75 x diam 128,5 cm 1960 ca. in legno lastronato Produzione Meroni Italia
EUR 1.300,00 / 1.500,00
335

SERGIO MAZZA

h 82 x 46,5 x 44 cm 1960 ca. con struttura in legno massello, schienale in compensato curvato e seduta in tessuto. [..]
336

JOE COLOMBO

h 76 x 48 x 50 cm 1966 modello 300, in legno e imbottitura in tessuto. Produzione Pozzi
337

MANIFATTURA ITALIANA

80 x 66 cm 1970 ca. con cornice in vimini intrecciato.
338

Olaf Von Bohr

h 56 x 53 cm 1953 in vetro con cornice in bamboo e rattan. Produzione GEDY
339

STUDIO TECNICO CASSINA

come sedia h 86 x 58,2 x 60 cm - come poltrona h 75 x 86,2 x 60 cm 1960 ca. Quattro poltroncine reclinabili in [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
340

Eero Saarinen

tavolo h 72,5 x 91 cm - sedia h 80 x 49 x 52 cm 1970 ca. modello Tulip, laminato e base in alluminio su disegno [..]
341

Silvio Coppola

h 73x220x80 cm 1960 ca. modello “611”, struttura, legno massello e impiallacciato in noce. Produzione Bernini, [..]
342

Silvio Coppola

h 123,5 x 244 x 52,5 cm 1960 ca. struttura con divisione in scomparti, legno impiallacciato in noce. Produzione [..]
343

ANGELO BROTTO

h 100 x diam 40 cm 1970 ca. in metallo cromato e verniciato. Produzione Esperia
344

ANGELO BROTTO

80 x 80 x 12 cm 1970 ca. Lampada da parete in metallo con composizione in vetro di Murano. Produzione Esperia [..]
345

GAETANO MISSAGLIA

h 35 x diam 31 cm 1970 ca. Struttura in metallo verniciato e diffusore in vetro. Produzione Atelier Missaglia [..]
346

TOMMASO BARBI

38 x 60 x 20 cm 1970 ca. in metallo con diffusore in ceramica. Produzione Atelier Barbi
347

WILLY RIZZO

125 x 85 cm 1972 modello Alveoin legno impiallacciato di radica con finiture in ottone. Produzione Mario Sabot [..]
348

WILLY RIZZO

Scrivania h 75 x 150 x 69,5 cm - Poltrona h 81 x 48 x 41,5 cm 1970 ca. in metallo cromato e spazzolato con piano [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
349

Design Tecnosalotto

h 65 x 220 x 80 cm 1970 ca. modello .T.0., composto da 3 pezzi con scocca in abs e rivestito in tessuto. Marchio [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
350

Romeo Rega, Stile di

h 90,3 x 150 x 32 cm 1970 ca. in ottone e piani in vetro fumè. Produzione italiana
351

ROMEO REGA

h 180, 5 x 90 x 31 cm 1970 ca. in ottone e piani in vetro fumè. Produzione italiana
352

ENZO MARI

h 73,5 x 119 cm 1973 Tavolo da pranzo in ferro piegato con piano in vetro cristallo. Produzione Driade
353

ENZO MARI

h 69 x 150 x 82 cm 1979 divano a due posti imbottito e rivestito da trapunta. Produzione Driade
354

ENZO MARI

h 69 x 200 x 82 cm 1979 divano a tre posti imbottito e rivestito da trapunta. Produzione Driade
355

Jonathan De Pas,,

h 145 x 65 cm 1978 appendiabiti chiudibile in faggio verniciato colore naturale. Produzione Zanotta
356

AFRA E TOBIA SCARPA

Mou

h 37 x 95,5 x 95,5 cm 1974 tavolino in legno laccato verde. Produzione Molteni
357

AFRA E TOBIA SCARPA

Mou

h 37 x 160 x 94,5 cm 1974 tavolino in legno laccato verde. Produzione Molteni
358

AFRA E TOBIA SCARPA

Mou

h 40 x 100 x 100 cm 1974 coppia di mobiletti contenitori in legno laccato verde con dettagli in cuoio. Produzione [..]
359

AFRA E TOBIA SCARPA

Mou

h 136,5 x 53,5 x 65 cm - h 136,5 x 53,5 x 98 cm 1974 due stipetti in legno laccato verde con dettagli in cuoio. [..]
360

AFRA E TOBIA SCARPA

Tavolo: h 70 x 145 x 145 cm. Sedie: h 80 x 55 x 40 cm 1970 ca. tavolo con struttura in legno di noce massello [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
331 - 360  di 405 LOTTI