Sigla al retro. Provenienza: Collezione privata, Rovigo.Bibliografia di riferimento: G. Marangoni, 'Filippo Cifariello', Milano 1936, Tav. LXXXIX e XC.Un'altra versione di questo mezzobusto, priva peṛ del mazzo di rose, è pubblicata in G. Marangoni, 'Filippo Cifariello', Milano 1936, Tav. LXXXIX e XC.
Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale
mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024