Asta (2026)

Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale

ALBRICCI ENRICO (1714 - 1775)

L'uccisione della rana e il recupero del corpo di un nano

 Si ringrazia la Professoressa Mariolina Olivari per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.Provenienza: Collezione privata, PaviaBibliografia di riferimento: M. A. Baroncelli, 'Faustino Bocchi-Enrico Albricci pittori di bambocciate', Brescia 1965 tav. XXX, fig. 44.M. Olivari, 'Faustino Bocchi e l'arte di figurar pigmei', Milano 1990, pp. 149 e 220.D. Dotti, 'Moretto, Savoldi, Romanino, Ceruti. 100 capolavori dalle collezioni bresciane', Milano 2014, pp. 150-151.

mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024
Stima
EUR 3.500,00 / 5.500,00