Si ringrazia la Professoressa Mariolina Olivari per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.Provenienza: Collezione privata, PaviaBibliografia di riferimento: M. A. Baroncelli, 'Faustino Bocchi-Enrico Albricci pittori di bambocciate', Brescia 1965 tav. XXX, fig. 44.M. Olivari, 'Faustino Bocchi e l'arte di figurar pigmei', Milano 1990, pp. 149 e 220.D. Dotti, 'Moretto, Savoldi, Romanino, Ceruti. 100 capolavori dalle collezioni bresciane', Milano 2014, pp. 150-151.Il soggetto narrativo del presente dipinto e del suo pendant (al lotto successivo) è caratteristico delle opere sia di Faustino Bocchi che di Enrico Albricci, alla cui specifica mano queste due tele possono entrambe essere ricondotte. Il tema grottesco della lotta tra i nani e le rane/rospi (nemici dei pigmei che, in altri casi, sono invece rappresentati da altri animali apparentemente giganteschi come gamberi o granchi) è sicuramente uno dei più fortunati del genere e comprende un arco narrativo che dal primo dipinto, raffigurante il momento di stupore e paura conseguente all'attacco delle rane, si sposta poi al finale rappresentato nel secondo, con l'uccisione del rospo antropofago e il recupero del corpo del nano inghiottito.L'attribuzione ad Enrico Albricci deriva sia dal confronto con altre opere di analogo soggetto (si veda M. A. Baroncelli, 'Faustino Bocchi-Enrico Albricci pittori di bambocciate', Brescia 1965 tav. XXX fig. 44 o D. Dotti, 'Moretto, Savoldi, Romanino, Ceruti. 100 capolavori dalle collezioni bresciane', Milano 2014, pp. 150-151) ma, soprattutto, dalla presenza di quello che è a tutti gli effetti il disegno preparatorio, con minime varianti, per il primo dei nostri due dipinti nel cosiddetto 'Album di bambocciate' delle Civiche Raccolte Grafiche e Fotografiche del Gabinetto dei Disegni del Castello Sforzesco di Milano ('Nani in lotta con i rospi', id. SIRBEC 4y010-02184, seg. Album D 2,12), già assegnato in passato a Faustino Bocchi ma oggi considerato per la sua quasi totalità di mano di Albricci.
Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale
mar 11 GIUGNO - mer 12 GIUGNO 2024