Asta (2023)

Arte moderna e contemporanea

Gastone Novelli : GASTONE NOVELLI  - Asta Arte moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gastone Novelli

GASTONE NOVELLI

 GASTONE NOVELLI
(Vienna 1925 - Milano 1968)
Fon - bestia
1957
olio su tela
cm 100x80
al retro firmato, titolato e datato
al retro cartiglio Il Giorno / Mostra giovani artisti italiani
al retro cartiglio Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza Speciale alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea

Provenienza
Collezione Vera Corvin
Coll. B. Caponi, Grosseto
Christie's, Roma, n. 183, 9 aprile 1990
Collezione privata

Esposizioni
Milano, Palazzo della Permanente, Giovani artisti italiani , mostra promossa e organizzata dal quotidiano “Il Giorno”, 20 aprile-16 maggio 1958
Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Gastone Novelli (1925-1968) , a cura di P. Vivarelli, 10 giugno-25 settembre 1988
Venezia, Venice Design Art Gallery, Novelli , 22 maggio-agosto 1990

Bibliografia
Z. Birolli, Novelli , Feltrinelli, Milano, 1976 (tempera e pastelli su carta, cm 50x68,5). Birolli 1976a, p. 186, n. 81 (ill.) N. Cardano, Schede critiche delle opere esposte, in Gastone Novelli (1925-1968) , a cura di P. Vivarelli, catalogo della mostra, Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 10 giugno-25 settembre, pp. 101-112 V. Apuleo, Tutti i colori dell’ironia , in “Il Messaggero”, Roma, 11 giugno 1988.Apuleo 1988 (ill.) S. Serangeli, Gastone Novelli , in “Allò Proposte”, Roma, n. 18-19, 15 settembre 1988, p. 9. A. C. Quintavalle, Il felice luogo delle memorie , in “Panorama”, Milano, n. 1174, 16 ottobre 1988, p. 11 A. Fuso, L’alchimia di un “viaggio” artistico: Gastone Novelli , in Omaggio a Gastone Novelli. Homage to Gastone Novelli , a cura di A. Fuso, catalogo della mostra, Venezia, Peggy Guggenheim Collection, Palazzo Venier dei Leoni, gennaio-aprile 1992, pp. 9-18 A. Fuso, Novelli, alchimista del colore , in “Art & Dossier”, Firenze, n. 66, marzo 1992, pp. 36-37 P. Sega Serra Zanetti , Arte astratta e informale in Italia (1946-1963) , CLUEB, Bologna, 1995, pp. 37, 156, 163-166, 171, fig. 8/B Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura , Silvana Editoriale, 2011, p. 136, n. P/1957/17 (ill.)

Arte moderna e contemporanea
mer 19 GIUGNO 2024