Asta (2023)

Arte moderna e contemporanea

AFRO BASALDELLA : AFRO BASALDELLA  - Asta Arte moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AFRO BASALDELLA

 AFRO BASALDELLA
(Udine 1912 - Zurigo 1976)
Natura morta
1944
olio su tela
cm 60x40
firmato e datato in basso a destra
al retro cartiglio Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza Speciale alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea

Provenienza
Studio dell'Artista
Collezione Zanmatti (donato dall'artista)
Collezione privata, per discendenza al proprietario attuale

Esposizioni
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Afro , 10 febbraio - 23 aprile 1978

Bibliografia
C. Brandi, Afro , Editalia, Roma, p. 170 n. 12 (ill. b/n)

© BASALDELLA AFRO, by SIAE 2024

Arte moderna e contemporanea
mer 19 GIUGNO 2024