Asta (2021)

Arte Moderna e Contemporanea: una collezione privata milanese

mer 5 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 30 maggio al 3 giugno
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 481 LOTTI
1036

Antonio Ligabue

olio su compensato, cm 48 x 68,2 1949-50 (II periodo) Firmato in basso a destra: Ligabue Antonio Autenticato al [..]
EUR 120.000,00 / 140.000,00
1147

Hermann Nitsch

acrilico su tela, cm 200 x 300 2006 Firmato al verso: Hermann Nitsch
EUR 90.000,00 / 130.000,00
1076

Gastone Novelli

tecnica mista su tela, cm 100 x 100 1965 Titolato, firmato e datato in basso a destra: Il campo dei giochi,   [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
1104

Paul Klee

tecnica mista (penna, acquerello) su carta applicata su cartoncino, cm 11 x 22 1919 Firmato in alto a sinistra: [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
1069

Nicolas De Staël

olio e pastello su carta applicata su tela, cm 48,5 x 31,5 1944 Firmato e datato in basso a sinistra: Staël 44 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1079

Richard Lin (Lin Show-Yu)

olio su tela, cm 61 x 50,8 1959 Firmato e datato al verso: LIN SHOW-YU, DEC. 59
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1150

Daniel Spoerri

assemblaggio di oggetti su tavola, cm 195 x 100 x 35 1989 Titolato, firmato e datato al verso: 'Bild und Seele', [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1132

MARIO SCHIFANO

smalto, acrilico e sabbia su tela, cornice dipinta, cm 175 x 145 1986 Firmato, datato e titolato al verso: Schifano [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1059

LUCIO FONTANA

terracotta smaltata, dipinta, lustrata, graffiti e rilievi: blu e oro, diam. cm 30 1959 Firmato al verso:  [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
2010

Pablo Atchugarry

marmo bianco di carrara, cm 81 x 27 x 18 (base cm 79 x 44 x 34) 1998 Firma incisa in basso a destra: Atchugarr [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
1080

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 60 x 73 1987 Firmato al verso: Bonalumi
EUR 30.000,00 / 50.000,00
2233

EMILIO VEDOVA

W9

monotipo e tecnica mista su carta, cm 77 x 57 1989 Firmato e datato in basso a destra: Vedova 89
EUR 30.000,00 / 40.000,00
1196

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 120 x 107 1974 Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 1974
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1160

Salvo

olio su carta applicata su tela, cm 38,5 x 52 2003 Titolato e firmato al verso: S.N.A. Salvo
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1066

Mattia Moreni

olio su tela, cm 100 x 120 1953 Firmato e datato in basso a destra: Moreni 53
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1190

Grazia Varisco

perspex, neon, legno e motore elettrico, cm 52 x 52 x 8 1962 Firmato, titolato e datato al verso: Grazia Varisco, [..]
EUR 23.000,00 / 25.000,00
1085

Pinot Gallizio

olio su tela, cm 125 x 82,5 1961 Firmato e datato al verso: G. Pinot '61
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1012

Carlo Carrà

olio su tela, cm 35 x 50 1960 Firmato e datato in basso a sinistra: C. CarrĂ  960
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1028

Giorgio Morandi

acquaforte, sesto stato (definitivo), cm 25,2 x 34,9 (misure della lastra); cm 31,5 x 45,5 ca. (misure del foglio) [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1139

Piero Gilardi

poliuretano espanso, cm 150 x 150 2002 Titolato, firmato e datato al verso: 'Costiera brasiliana', Gilardi 200 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1216

Luigi Ontani

letto in legno intagliato, foglia oro e argento, supporto materasso in legno a lamelle, coperta in r, cm 200 x [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
2188

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su tela, cm 46 x 33 1966 Firmato in basso a destra: Santomaso Firmato e datato al verso: Santomaso 1966 Autenticato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1177

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm 60 x 70 1978 Firmato, titolato e datato al verso:  Piero Dorazio, 'Radiante R', 1968 Timbro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1157

ALDO MONDINO

marmo rosa del Portogallo dipinto, ferro, cm 54x 40 x 40 ca. 2001 Firmato e datato alla base: Mondino, 2001
EUR 18.000,00 / 25.000,00
1022

Massimo Campigli

olio su tela, cm 36 x 42 1965 Firmato e datato in basso a destra: Campigli 65
EUR 18.000,00 / 25.000,00
1100

Wifredo Lam

olio su tela, cm 25 x 35 1972 Firmato e datato in basso a destra: W .  Lam 1972 Timbro illeggibile al ver [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1144

Mattia Moreni

olio su tela, cm 100 x 100 1986 Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1986 Datato, titolato e firmato al [..]
1031

Giorgio Morandi

acquaforte, es. 16/30, cm 29,6 x 38,4 (misure della lastra); cm 38,5 x 51,5 (misure del foglio) 1934 Firma e data [..]
1088

LUCIO FONTANA

gouache su carta, cm 37,8 x 22,8 1948 Titolato, datato e firmato in basso a destra: Ambiente Spaziale, Fontana [..]
1124

MARIO SCHIFANO

smalto su carta applicata su tela, cm 37 x 129 1979 Firmato e datato al verso: Schifano 79
1 - 30  di 481 LOTTI