Asta (2021)

Arte Moderna e Contemporanea: una collezione privata milanese

mer 5 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 30 maggio al 3 giugno
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 481 LOTTI
1121

TANO FESTA

smalto e acrilico su tela, cm 80 x 60 1969 Datato e firmato al verso: 969 Festa
1122

MIMMO ROTELLA

tela emulsionata, cm 69 x 54 1967 Firmato e datato in basso a destra: Rotella 67
1123

LUCIO DEL PEZZO

legno intagliato e dipinto, cm 43 x 53 1963 Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 63 Firmato e titolato [..]
1124

MARIO SCHIFANO

smalto su carta applicata su tela, cm 37 x 129 1979 Firmato e datato al verso: Schifano 79
1125

MARIO SCHIFANO

serigrafia su tela, monotipo, cm 100 x 100 prima metĂ  anni '70 Firmato al verso: Schifano
1126

Valerio Adami

grafite su carta, cm 65,5 x 48 1962 Titolato, firmato e datato in basso a destra: Western, Adami, 18 7 62
1127

MARIO CEROLI

legno e vetro applicati su tavola, cm 50 x 54 x 9,5 Firmato in basso a destra: Ceroli
1128

EMILIO TADINI

acrilici su tela, cm 73 x 92 1978 Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, Angelus Novus, 1978
1129

MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su tela, cm 160 x 100 Firmato in basso a destra: Schifano
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1130

FRANCO ANGELI

tecnica mista su tela, cm 100 x 150 1986 Firmato, titolato e datato al verso: Franco Angeli 'Inverno a villa Poniathowski', [..]
1131

ALDO MONDINO

tecnica mista su tela, cm 180 x 120 1966 Firmato in basso al centro: Mondino Firmato, datato e titolato al verso: [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
1132

MARIO SCHIFANO

smalto, acrilico e sabbia su tela, cornice dipinta, cm 175 x 145 1986 Firmato, datato e titolato al verso: Schifano [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1133

Kusuma Affandi

olio su tela, cm 49 x 68 ca. 1966 Monogrammato e datato in basso a sinistra: AF 1966
1134

SANDRO CHIA

tecnica mista su cartoncino, cm 73,5 x 53,5 Firmato in basso a destra: Chia
1135

Mimmo Germanà

olio su tela, cm 200 x 150 1980 Firmato e datato in basso a sinistra: Mimmo GermanĂ , 1980
1136

Nicola De Maria

a. Senza titolo , tecnica mista su pagina di quaderno, cm 20,5 x 14,5  b. Testa fatata e misteri dell'anima [..]
1137

MARIO SCHIFANO

grafite, pastello e collage su carta, cm 53 x 41 1978-81 Firmato al centro: Schifano
EUR 2.200,00 / 2.500,00
1138

MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su tela, cm 50 x 50 1985 Titolato e firmato al verso: Veduta x Beniamino, Schifano
1139

Piero Gilardi

poliuretano espanso, cm 150 x 150 2002 Titolato, firmato e datato al verso: 'Costiera brasiliana', Gilardi 200 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1140

Sergio Sarri

acrilico su tela, cm 81 x 25 1968 Firmato e datato in basso lungo il margine sinistro: Sarri 968 Titolato, firmato [..]
1141

PLINIO MESCIULAM

acrilico su tela, cm 79,5 x 59,5 1969 Firmato in basso a destra: Mesciulam Firmato, titolato e datato al verso: [..]
1142

TANO FESTA

pittura industriale e pennarello su tela, cm 50 x 70 1980 Firmato e datato in basso a destra: Festa 1980 Dedicato [..]
1143

CONCETTO POZZATI

tecnica mista su cartoncino, cm 57,5 x 75,7 1999 Titolato, firmato e datato in basso a sinistra: 'Sentinella violette', [..]
1144

Mattia Moreni

olio su tela, cm 100 x 100 1986 Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1986 Datato, titolato e firmato al [..]
1145

Ben Vautier

acrilico su carta, cm 30 x 21 1993 Firmato e datato in basso a destra: Ben 93
1146

GIANFRANCO BARUCHELLO

smalti industriali, china su alluminio, cm 50 x 50 1972 Firmato e datato in basso al centro: Baruchello, 1972
EUR 13.000,00 / 15.000,00
1147

Hermann Nitsch

acrilico su tela, cm 200 x 300 2006 Firmato al verso: Hermann Nitsch
EUR 90.000,00 / 130.000,00
1148

FERNANDEZ ARMAN

bronzo, es. XIV/XXX, cm h 65 x 20 x 20 2004 Firma incisa alla base: Arman Da una tiratura di 100 + XXX esempla [..]
1149

Jacques Villeglé

décollage su poliplat, cm 110 x 80 1987 Firmato, titolato e datato al verso: Villeglé, Carrefour Arts & [..]
1150

Daniel Spoerri

assemblaggio di oggetti su tavola, cm 195 x 100 x 35 1989 Titolato, firmato e datato al verso: 'Bild und Seele', [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
121 - 150  di 481 LOTTI