Asta (2021)

Arte Moderna e Contemporanea: una collezione privata milanese

mer 5 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 30 maggio al 3 giugno
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 481 LOTTI
1061

LUCIO FONTANA

incisione, goffratura e buchi su carta Fabriano, es. IV/XV, cm 64 x 48 ca. (misure del foglio) 1968 Firma a matita [..]
1062

AGOSTINO BONALUMI

tecnica mista su tavola, cm 41 x 10 1959
1063

Gio' Pomodoro

bronzo, cm 61,5 x 33,5 x 14,5 1955-58
1064

GIUSEPPE ZIGAINA

olio su tela, cm 100 x 80 Firmato in basso a sinistra: Zigaina
EUR 2.800,00 / 4.000,00
1065

Gastone Biggi

tecnica mista e collage polimaterico su tela, cm 40 x 50 1960 Firmato al centro verso destra: Biggi  Firmato, [..]
1066

Mattia Moreni

olio su tela, cm 100 x 120 1953 Firmato e datato in basso a destra: Moreni 53
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1067

Renato Birolli

olio su carta applicata su tela, cm 66 x 48 1947 Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli, Paris 1947 Firmato, [..]
1068

ALFREDO CHIGHINE

pastello su carta applicata su tela, cm 35 x 46 1962 Firmato e datato in basso al centro: Chighine 1962
1069

Nicolas De Staël

olio e pastello su carta applicata su tela, cm 48,5 x 31,5 1944 Firmato e datato in basso a sinistra: Staël 44 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1070

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, cm 73 x 60 1968 Firmato e datato in basso a destra: Chighine 1968 Datato, titolato e firmato al [..]
1071

VASCO BENDINI

olio su tela, cm 130 x 97 1963 Titolato, datato e firmato al verso: Dalla serie delle ipotesi ultime Opera 9, [..]
1072

Mario Negri

bronzo, cm 28 x 39 x 24 1976 Monogramma inciso: M.N. Edizione di 06 esemplari numerati + 01 copia personale de [..]
1073

LUIGI VERONESI

olio su tela, cm 50 x 40 1956 Firmato e datato in basso a sinistra: Luigi Veronesi 56 Firmato, titolato e datato [..]
1074

SERGIO DANGELO

tempera e pastello su carta applicata su tela, cm 86 x 61,5 1963 Firmato in basso al centro: S. Dangelo Titolato [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
1075

Gastone Novelli

biro su carta, cm 9 x 13,5 ca. anni '60
1076

Gastone Novelli

tecnica mista su tela, cm 100 x 100 1965 Titolato, firmato e datato in basso a destra: Il campo dei giochi,   [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
1077

Gerard Ernest Schneider

tempera su carta applicata tela, cm 38 x 46,5 anni '60
1078

Victor Pasmore

olio e tecnica mista su tavola, cm 41 x 41 1971 Monogrammato in basso a destra: V. P. Firmato e datato al verso: [..]
1079

Richard Lin (Lin Show-Yu)

olio su tela, cm 61 x 50,8 1959 Firmato e datato al verso: LIN SHOW-YU, DEC. 59
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1080

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 60 x 73 1987 Firmato al verso: Bonalumi
EUR 30.000,00 / 50.000,00
1081

Arnaldo Pomodoro

bronzo dorato, es. p. a., cm diam. 15 1982-83 Firma incisa sul lato inferiore: Arnaldo Pomodoro Firma incisa alla [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
1082

EMILIO SCANAVINO

olio su cartone, cm 46 x 55 Firmato in basso a destra: Scanavino Firmato e titolato al verso: Scanavino, 'Tenuti [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
1083

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, cm 45 x 37 1973 Datato e firmato al verso: 1973 Chighine
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1084

Hans Richter

tecnica mista e collage su tela applicata su masonite, cm 19,5 x 49 1962 Firmato e datato al verso: H. Richter [..]
1085

Pinot Gallizio

olio su tela, cm 125 x 82,5 1961 Firmato e datato al verso: G. Pinot '61
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1086

SERGE POLIAKOFF

olio su tela, cm 22 x 16 1966 Monogrammato in basso al centro: SP Firmato e datato al verso: Serge Poliakoff, [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
1087

Arnaldo Pomodoro

piombo, es. P.A., cm 29 x 62 ca. 2004 Firma e data incise in basso a sinistra
1088

LUCIO FONTANA

gouache su carta, cm 37,8 x 22,8 1948 Titolato, datato e firmato in basso a destra: Ambiente Spaziale, Fontana [..]
1089

HSIAO CHIN

acrilico su tela, cm 83 x 93 1988-90 Titolato, datato e firmato al verso: Skyliner-32, 1988-90, Hsiao
EUR 13.000,00 / 15.000,00
1090

Arnaldo Pomodoro

bronzo argentato e ottone cromato, es. IV/XXV, cm 24,5 x 6 x 2,5 1985 Firma incisa alla base: Arnaldo Pomodoro [..]
61 - 90  di 481 LOTTI