Asta (2021)

Arte Moderna e Contemporanea: una collezione privata milanese

mer 5 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 30 maggio al 3 giugno
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 481 LOTTI
1031

Giorgio Morandi

acquaforte, es. 16/30, cm 29,6 x 38,4 (misure della lastra); cm 38,5 x 51,5 (misure del foglio) 1934 Firma e data [..]
1032

Renato Birolli

olio su tela, cm 71 x 66 1942 Firmato e datato in alto a destra: Birolli 42 Al verso: Senza titolo , olio su tela [..]
1033

Anton Zoran Music

olio su tela, cm 38 x 61 1974 Firmato e datato in basso a sinistra: Music 74 Firmato, titolato e datato al verso: [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
1034

Ennio Morlotti

olio su tela, cm 50 x 60 1979 Firmato in basso a destra: Morlotti
EUR 7.000,00 / 9.000,00
1035

Mario Sironi

olio magro su masonite (applicata su tela), cm 36,2 x 41,7 1955 ca.
1036

Antonio Ligabue

olio su compensato, cm 48 x 68,2 1949-50 (II periodo) Firmato in basso a destra: Ligabue Antonio Autenticato al [..]
EUR 120.000,00 / 140.000,00
1037

REMO BRINDISI

olio su tela, cm 91 x 80
EUR 900,00 / 1.100,00
1038

AUGUSTO MURER

bronzo, es. 9/25, cm 39 x 16 x 12,5 ca. 1978 Firmato e datato alla base: A. Murer 78
1039

Giuseppe Ajmone

olio su tela, cm 73 x 60 1969 Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 69 Titolato e firmato al verso: 'Donna [..]
1040

Virginio Pessina

bronzo, cm 40 x 55 x 20 Firma incisa al verso: V. Pessina
1041

Giuseppe Ajmone

olio su tela, cm 50 x 60 1964 Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 64 Titolato e datato al verso: Nudo sdraiato [..]
1042

Gianfranco Ferroni

olio su tela, cm 80 x 100 1958 Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 58 Titolato, firmato e datato al verso: [..]
1043

Carlo Maria Mariani

olio su masonite, cm 79 x 69 1963 Firmato e datato in basso a sinistra: Mariani 63
1044

Igor Mitoraj

bronzo, es. 819/1000, cm 38 x 29 x 9 ca. anni '80 Firma incisa alla base: Mitoraj
1045

Carlo Maria Mariani

olio su tela, cm 90 x 65 1948 Firmato e datato in basso a destra: Mariani Carlo 48
1046

Fabrizio Clerici

tempera su carta, cm 58,7 x 78 anni '90 Firmato in basso a destra: F. Clerici
1047

Ubaldo Bartolini

olio su tela, cm 30 x 40 1997 Titolato, firmato e datato al verso: 'Alba sul mare' U. Bartolini 97
1048

ROBERTO MINIATI

acrilico su tavola, cm 50 x 60 2007 Titolato, datato e firmato al verso: 'Esigenza V.B.G.' 2007, Miniati Timbro [..]
1049

GIORGIO BELLANDI

olio su tela, cm 200 x 125,5 1967 Firmato, titolato e datato in basso a destra: Giorgio Bellandi, Studio N. 10, [..]
1050

GUSTAVO FOPPIANI

olio su tavola, cm 50 x 70 ca. 1980 Firmato in basso a destra: G. Foppiani Firmato, datato e titolato al verso: [..]
1051

Piero Cattaneo

bronzo e acciaio inox,, 51 x 19 x 24,5 cm 1984 Firma e data incise alla base: Cattaneo 84
1052

Franco Rognoni

olio su cartone, cm 69 x 49 1958 Firmato e datato in basso a destra: Rognoni F. 58
1053

Giovanni Omiccioli

olio su tela, cm 75 x 55 1956 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli Titolato, firmato e datato al verso: Lo [..]
1054

GUSTAVO FOPPIANI

tempera su tavola, cm 100 x 70 1976 Firmato e datato in alto a sinistra: G. Foppiani 76 Firmato, datato e titolato [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
1055

FAUSTO MELOTTI

tecnica mista su carta, cm 46,7 x 69,7 1965 ca. Firmato in alto a destra: Melotti
1056

GIANNI DOVA

olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra: Dova G. Firmato al verso: Dova
EUR 4.500,00 / 5.500,00
1057

Carmelo Cappello

bronzo, es. 1/6, cm 45 x 18 x 10 1967 Firmato e datato sul lato inferiore: C. Cappello 1967
1058

LUCIO FONTANA

matita e inchiostro su carta, cm 33 x 23 1954 Firmato e datato in basso a destra: Fontana 54
1059

LUCIO FONTANA

terracotta smaltata, dipinta, lustrata, graffiti e rilievi: blu e oro, diam. cm 30 1959 Firmato al verso:  [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1060

EMILIO VEDOVA

inchiostro su carta intelata, cm 17 x 22,7 1955
EUR 3.500,00 / 4.500,00
31 - 60  di 481 LOTTI