Asta (2017)

Numismatica

Numismatica

Numismatica

mer 5 GIUGNO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
 Importanti monete , medaglie e pesi monetali.
Da Mercoledì 29 Maggio a Venerdì 31 Maggio e da Lunedì 3 Giugno 2024 dalle 10 alle 19, Martedì 4 Giugno 2024 dalle ore 10 alle 13.

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 271 LOTTI
322
Insieme a 5 Lire Fascio 1940, 5 esemplari da 2 Lire Fascio 1939, 2 esemplari 1 Lira Fascio 1939 e 1 Lira 23/11 [..]
EUR 60,00 / 100,00
324

Alberto Hamerani

Diametro mm 33 Peso complessivo gr. 27,50 Con appiccagnolo ed anello in argento.
EUR 60,00 / 100,00
325
cm 6x3 XVII/XVIII secolo Peso complessivo gr. 19,50
EUR 60,00 / 100,00
327

Giuseppe FERRARIS

Diametro mm 64 Peso gr. 132,20 Il Gattinara fu un  politico ,  umanista  e  cardinale   [..]
EUR 60,00 / 120,00
328

TOMMASO Mercandetti

Diametro mm 67 Peso gr. 98,5 Medaglia coniata nel 1806 per ricordare lo storico e filosofo L.A. Muratori, fa parte [..]
EUR 60,00 / 100,00
340
D: PHILIPP DG REX ARA VTRI  Testa volta a destra  GR (Germano Ravaschieri) R: FIDEI  DEFEN /SOR  [..]
341
cm 28,5x19 Parigi 1907 Legatura coeva in mezza tela della Legatoria Grispigni di Via Capo le Case in Roma.
345

TOMMASO Mercandetti

Diametro mm 68 D/ FRANCISC - MARCHIVS Busto corazzato; T MERCANDETTI S ROMAE MDCCCXIX; R/ MVNIENDI - ARTE - RENOVATA [..]
346
Entro cofanetto originale e custodia in cartone. Certificati di garanzia
EUR 50,00 / 80,00
347
Lievi difetti - Collection de M. Le Chev. Pierre Stettiner. Monnaies de L'Empire Romain. D'Or Argent et de Bronze, [..]
EUR 50,00 / 80,00
350
Diam. da 25 mm a 34 mm Doppia di Spagna; Luigi novo (2); 1/4 di Spagna; 1/8 di Spagna.
121 - 150  di 271 LOTTI