Asta (2013)

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino : Venditore di mandarini 1939  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

Venditore di mandarini 1939

 65x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: 1960 Ivrea (TO) Centro Culturale Olivetti; - 1960 Torino Piemonte Artistico Culturale; -16 ottobre 2010-16 gennaio 2011 Gradisca d'Isonzo (GO) Spazzapan a Torino. Le collezioni Accati e Villa Galleria regionale d'arte contemporanea Luigi Spazzapan. Bibl.:-Cat. Olivetti Ivrea 1960 tav. XI n. 59; -S.Alberti A.Dragone G. Marchiori Spazzapan Catalogo generale Vallecchi Firenze 1981 ripr. in bianco e nero n. 724 p. 206; -M.Rosci Spazzapan a Torino. Le collezioni Accati e Villa Galleria Regionale d'arte contemporanea Luigi Spazzapan ripr. a colori n. 31 p. 89

Dipinti
lun 10 GIUGNO 2024