LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Peso piuma 1939
64 5x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Esp.: 1940 Torino Promotrice; -1941 Torino Gall. della Gazzetta del Popolo. Bibl.:-Cat. Promotrice 1940 n. 81; -Cat. e Dèpliant Gall. della Gazzetta del Popolo Torino 1941 n. 17 tav. s.n.; -S.Alberti A.Dragone G. Marchiori Spazzapan Catalogo generale Vallecchi Firenze 1981 ripr. in b/n. n. 807 p. 223;