Asta (2013)

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980 : Tavolata di viandanti 1956  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

Tavolata di viandanti 1956

 59x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Iscrizione dell'artista al retro opera mia 1956. Esp.: -13-30 giugno 1981 Pinerolo Palazzo Vittone Omaggio a Pietro Morando; -28 maggio-18 settembre 2022 Cherasco (CN) Palazzo Salmatoris Pietro Morando. Dal segno al racconto. Bibliografia: -A. Mistrangelo Omaggio a Pietro Morando Pinerolo (TO) 1981 ripr. a colori a pag. 84; - R.Tanchella C.Tesio Pietro Morando. Dal segno al racconto Cherasco (CN) 2022 ripr. a colori a pag.99.

Dipinti
lun 10 GIUGNO 2024