Asta (2013)

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino : Ritratto con manichino 1942  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

Ritratto con manichino 1942

 60x49 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona Torino con il numero 177 Esp.:-1946 Torino Galleria La Bussola; -1952 Torino Galleria La Bussola; -1957. Roma I Mostra del Surrealismo Italiano; -1962 Torino Società Promotrice delle Belle Arti CXX Esposizione numero 17 (Interno); -1967 Modena Associazione Amici dell'Arte numero 4; -18 febbraio-12 marzo 1980 Torino Palazzo Chiablese Italo Cremona: mostra antologica numero 49; -maggio-giugno 2000 Torino Galleria Narciso Italo Cremona numero 26; -2000 Ventimiglia Museo Civico Forte dell'Annunziata Italo Cremona; -27 settembre-28 ottobre 2001 Bergamo Accademia Carrara Cremona: gli interni incantati Bibl.:-D. Napolitano La I mostra del Surrealismo italiano in «Le tout Rome» numeri 1-3 marzo 1957 pagina 16; -P. Capello Italo Cremona torinese e armonioso in «Il Conciliatore» numero 9 15 settembre 1971 pagina 39; -P. Mantovani A. Bottino (a cura di) Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Umberto Allemandi&C Torino 2010 riprodotto a colori al numero 220 pagina 118

Dipinti
lun 10 GIUGNO 2024