ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Nudo acefalo 1965 circa
38 5x29 olio su tela Opera siglata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona Torino con il numero 447.2 Autentica della moglie Danila Cremona Dellacasa su fotografia Bibl.:-P. Mantovani A. Bottino (a cura di) Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Umberto Allemandi&C Torino 2010 riprodotto a colori al numero 546 pagina 267