Asta (2013)

GIACOMO GROSSO Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino : Ritratto 1929  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIACOMO GROSSO Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino

Ritratto 1929

 175x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 1974 Torino Galleria Pirra Giacomo Grosso-Mostra commemorativa ripr. n. 9 -28 settembre-23 ottobre 2017 Torino Palazzo Madama Giacomo Grosso: una stagione tra pittura e Accademia -giugno 2015 Palazzo Mazzetti Asti Moda pittura a confronto -28 settembre 2017-7 gennaio 2018 Torino Museo Accorsi Ometto e Pinacoteca Albertina-Cambiano (TO) Palazzo Comunale di Cambiano I Maestri dell'Accademia Albertina-Giacomo Grosso: una stagione tra pittura e Accademia Bibl.:-S. Mira La moda ai tempi di Giacomo Grosso: eleganze femminile dalla Belle Epoque agli anni Trenta in A. Mistrangelo I Maestri dell'Accademia Albertina-Giacomo Grosso: una stagione tra pittura e Accademia Silvana Editoriale Milano 2017 Il dipinto viene presentato per la prima volta al pubblico in occasione della mostra Moda e pittura a confronto nel 2015 e l'identità della splendida signora ritratta è nonostante le ricerche effettuate a tutt'oggi sconosciuta. Il professor Gian Luca Bovenzi storico della moda fu il relatore di un inedito paragone tra la Femme dipinto del 1895 dello stesso artista e con riferimenti al periodo della Belle Epoque il Ritratto del 1929 raffigurante una signora elegantissima che indossa un abito della maison Jeanne Lanvin e gioielli di BULGARI.

Dipinti
lun 10 GIUGNO 2024